Развод жены и мужа

здравствуйте, мы с мужем расстались. Есть общий ребёнок. Если я подам на развод с кем оставаться ребёнок? ребёнку 11 месяцев.

, Эльвина, с. Толбазы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвина!

Однозначного ответа здесь не будет — всё зависит от фактических обстоятельств дела. Есть статья 65 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если не договритесь, вопрос будет решаться в суде с учётом всех имеющих значение обстоятельств и мнения органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Эльвина, ребёнок останется с Вами, если только Вы сами не захотите иного.