И очень важный вопрос придётся ли опять платить за этот год?

Добрый день! Отчислили из университета с последнего курса! Учился на платном обучение. Никак не предупредили. Ещё три дня назад просили доплатить, какой то пререрасчет, а уже сегодня тот же сотрудник, что просто доплатить(он работает в деканате) сообщил что я отчислен и приказ подписан. Т.е. о долге (хотя это даже не долг, а просто перерасчёт в конце года) не забыли напомнить, а про отчисление не слово не сказали.

Что можно с этим сделать? Сейчас из-за ситуации с вирусом даже толком никого не найти. Атмосфера до вируса было в универе положительная, никто про отчисление не говорил, уже выбрал тему для диплома, собирался закрывать долги, а тут такое....

Если меня все таки отчислили, могу ли я восстановиться на последний курс? И очень важный вопрос придётся ли опять платить за этот год??? Так как я уже оплатил все обучение!!! Как этого можно избежать?

, Филипп Голованов, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если меня все таки отчислили, могу ли я восстановиться на последний курс? И очень важный вопрос придётся ли опять платить за этот год??? Так как я уже оплатил все обучение!!! Как этого можно избежать?

Филипп Голованов

Подскажите, пожалуйста, почему Вас отчислили? Какие этому основания?

Филипп Голованов
Клиент, г. Воронеж
За долги по разным предметам

Можете договор прикрепить на обучение?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, при применении к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, т.е. при наличии академических задолженностей.
В силу  п. 42 Приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.
Таким образом для признания отчисления правомерным должны быть соблюдены следующие условия:
1)У вас имелась неликвидированная академическая задолженность
2) Образовательной организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности;
3) Вы не ликвидировали академическую задолженность в установленные образовательной организацией сроки.

В отношении вопроса оплаты -нужно смотреть локальные акты вашего ВУЗа, поскольку именно ими устанавливается порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Это предусмотрено ст. 30, 62 Закона об образовании.
Согласно ст. 60 Закона порядок и условиявосстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.