Главный вопрос в том, в какой суд мне надо обратиться?

Добрый день!Я, собственник , нотариально заключила договор в 2009 году о безвозмездном пользовании жилым помещением с мужем моей матери. Он был зарегистрирован в моей квартире. Пункт 7 договора гласит: договор может быть расторгнут или изменён по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Каждая из сторон вправе отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

В 2013 году по собственному заявлению мужа моей матери, он желает сняться с регистрационного учёта. По данному заявление обратились в паспортный стол, где он был снят с регистрационного учета. С 2010 года он отбывает срок в ИК, следовательно штамп в паспорте стоит с данным местом регистрации. Т.е. по паспорту он считается зарегистрирован по моему адресу собственности. После освобождения ему будет определен надзор на много много лет. По паспортным данным суд определит надзор по адресу прописки. Следовательно он вернётся туда, куда определил суд надзор и место проживания после отбытия срока заключения. Мне необходимо, чтоб в паспорте была отметка о том, что он снят с регистрационного учёта по моему адресу. И снят в связи с тем, что договор о безвозмездном пользовании жилым помещением расторгнут. А не с тем, что снят с регистрационного учёта по отбытию наказания. Возможно ли в данном случае в его паспорте сделать эту отметку. Так как он сам настаивает на том, что по надзору будет определен по штампу регистрации, указанной в паспорте. Чего бы мне очень не хотелось. Главный вопрос в том, в какой суд мне надо обратиться? И как ФМС может поставить печать в паспорте,если паспорт вместе с человеком находится в исправительной колонии. Очень нужна отметка в паспорте. Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать любых нарушений своего права.Если несмотря на добровольное снятие с регистрационного учета, и на то, что он по факту не проживает в Вашей квартире, ему определяют надзор в принадлежащей Вам квартире, то имеет смысл обратиться в с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением этого лица. Решение суда вступившее в законную силу, обязательно к исполнению всеми, и будет основанием для назначения осуществления надзора по другому адресу.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.