Можно ли/нужно ли закрыть свежий займ перед подачей документов на банкротство? (займу три дня)

Добрый день! Можно ли и нужно ли закрыть микрозайм на 15000, взятый три дня назад, если принято решение производить процедуру банкротства (более 1 млн. по другим банкам)?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

рекомендую этого не делать. дело в том, что такие сделки могут быть оспорены в самой процедуре банкротстве по правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

алексей, добрый день. Вы зря это сделали, так как из-за этой маленькой суммы могут не списать все. Целесообразнее будет отложить подачу документов на проведение процедуры банкротства месяца на 2, так как Вам необходимо внести как-минимум 3 платежа по этому займу, при этом кредиторы не должны на это обратить внимание. В случае закрытия займа сейчас, то кредиторы имеют право обратиться в арбитражный суд и перераспределить эти денежные средства, т.к. зная о своей несостоятельности Вы направили денежные средства одному из кредиторов, в ущерб остальным.