Отмена постановления о возбуждении ИП по акту налоговой

ИП зарегистрирован с апреля 2018 года.

В декабре 2018 году уплачены страховые взносы ИП.

Взносы уплачены на верные реквизиты, но в КРСБ так и не попали.

Написано несколько писем в ИФНС и УФНС, подписан акт сверки с разногласиями. В результате налоговая ответила, что деньги поступили, но учтены на "невыясненных платежах" и в инспекции "ведутся работы по отражению денег в КРСБ налогоплательщика".

Сейчас пришло Постановление от приставов оплатить эту "невыясненную" сумму. Как правильно действовать? Обжаловать постановление или что предпринять? Какие есть сроки? Куда и что написать теперь?

Уточнение от клиента

Есть ли основания для заявления на отмену ИП или необходимо жаловаться в налоговую? Или сразу в суд?

Уточнение от клиента

Жалоба в УФНС результатов тоже не принесла, ответ тот же.

, Елена Партнер, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Вы можете написать заявление приставам о приостановлении ИП, так как в настоящее время сложилась такая ситуация, которая сложилась и приложить документы в подтверждение. Приставы вполне могут пойти на встречу

Елена Партнер
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за внимание к моему вопросу.

А если не пойдут? Хочется всё по закону сделать правильно, чтобы было с чем дальше идти в суд. У заявления есть какая-то форма? Есть срок для подачи такого заявления?

Заявлнние подается в свободной форме, у приставов будет бланк но в нем просто обязательные реквизиты: ФССП рацона ..., адрес,… Срок установлен в постановлении о возбуждении в котором вас предупреждают о том  что если вы в доброволтном порядке не оплатите в течении (обычно) 5 дней, то дополнительно взыщут 7 % исполнительского сбора.

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. Пишите жалобу  в вышестоящий налоговый орган, с приложений письма из налоговой. А то как то странно они уточняют платежи, а следом акты пишут…

Приложите все документы, платежки и квитанции (оставьте свои данные для связи) и отправьте копию в свою ИФНС с просьбой срочно разобраться.

Елена Партнер
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. К сожалению жалоба в УФНС не принесла результата.

Странно, обычно, на жалобы реагируют оперативно. Не пробовали сходить на прием к руководителю ИФНС или курирующему заместителю? Если ситуацию не решают тогда только суд…