Есть участок в собственности, к которому прилегает интересующий участок земли, как мне известно он является

Есть участок в собственности, к которому прилегает интересующий участок земли, как мне известно он является водоохранной зоной, хотела бы взять часть его в долгосрочную аренду, только для облагораживания и поддержания порядка, без построек и прочих изменений, с чего начать и как это правильно сделать?

  • 27C87D33-26DB-482E-BDBF-F6C487801E51
    .png
  • FFACC806-A4FB-409E-9B65-F836E3CC8309
    .jpeg
  • FFACC806-A4FB-409E-9B65-F836E3CC8309
    .jpeg
, Юлия Киреева, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Укажите, пожалуйста, полный кадастровый номер вашего участка. Что касается возможности прирезки участка, то тут два варианта. Первый это если позволяет площадь участка, его ВРИ и ПЗЗ поселения, где находится участок можно перераспределить землю на основании ст 39.28 ЗК РФ, такая земля выкупается по соглашению с администрацией (примерно 15% от кадастровой стоимости)

Второй вариант попросить участок для осуществления какой -либо деятельности не связанной со строительством, либо иной вид который предусмотрен Правилами землепользования и застройки. В зависимости от вида понятен будет порядок предоставления, но как правило свободная земля предоставляется на основании торгов. Что в собственность (ст 39.3 ЗК РФ), что в аренду (ст 39.6 ЗК РФ)

Что касается водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы, на территории данной ЗОУИТ строительство возможно, только необходимо соблюдать требования ст 65 Водного кодекса РФ.

часть 16 ст 65

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения.

Ограничения хоз деятельности на таких участка установлены чатьс 15 и 17 ст 65 ВК РФ

Есть еще такое понятие как бечевник.

ст 6 ВК РФ

 Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

То есть в границах бечевника вам ни на каком праве вообще землю не предоставят.

Вам нужно знать расстояние от границ вашего участок и от желаемого участка до уреза воды водного объекта .

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Конечно то, что Вы хотите сложно, но возможно и при этом затратно.

Частями 6, 8 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В силу ч. 4 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Порядок действий установлен:

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Первый Ваш шаг — посмотреть ПЗЗ по этому вопросу, второй — это прийти в местную администрацию с Вашим вопросом.

Юлия Киреева
Клиент, г. Москва
Спасибо, Василий, попробую начать действительно с малого, схожу в местную администрацию