Включаются ли нерабочие дни в сроки, исчисляемые: а днями; б месяцами; в годами?

................. Включаются ли нерабочие дни в сроки, исчисляемые: а) днями; б) месяцами; в) годами?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.107 ГПК:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Яна, в зависимости от области применения, согласно гражданско-процессуальному порядку, сроки непрерывны и включают в себя нерабочие дни, а к примеру, в статье 113 АПК  что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока, месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока, днями, истекает в последний день установленного срока.

В случаях если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Желаю Вам удачи!