Правомочны ли требования заказчика?

День добрый! Вот выдержка из Извещения: Начальная (максимальная) цена (НМЦ) договора: Для участников, не освобожденных от уплаты НДС (с НДС): 277 031,00 (Двести семьдесят семь тысяч тридцать один) руб. 00 коп., в том числе НДС 20% - 46 171,83 (Сорок шесть тысяч сто семьдесят один) руб. 83 коп. Для участников, освобожденных от уплаты НДС (без НДС): 230 859,17 (Двести тридцать тысяч восемьсот пятьдесят девять) руб. 17 коп. Участник закупки, не являющийся плательщиком НДС, предлагает цену договора, исходя из НМЦ, указанной без НДС. Сравнение заявок участников запроса предложений в электронной форме по цене будут осуществляться за вычетом НДС (для тех заявок, которые будут поданы участниками, являющимися плательщиками НДС). Закупка проводится по 223 ФЗ. Правомочны ли требования заказчика????

  • 1. Извещение
    .doc
, Артур Юрьевич Арутюнян, г. Пятигорск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур.

Учет заказчиком НДС при оценке заявок согласно сложившейся административной и судебной практики признается правомерным. Конечно не совсем понятно, для чего заказчик выделяет две НМЦК, проще было бы указать, что ценовое предложение сравнивается по цене без НДС.

Смысла обжаловать данную документацию нет, т.к. высока вероятность признания жалобы необоснованной.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Артур Юрьевич Арутюнян
Клиент, г. Пятигорск

День добрый! Спасибо! А как же?

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

Ведь что поставщик на УСН, что поставщик работающий с НДС покупают продукцию у производителей с НДС...)

Соглашусь с вами и в подтверждение ваших доводов скажу, что в 44-ФЗ именно такая позиция и принята — независимость результатов от системы налогообложения участника.

С другой стороны заказчики по 44-ФЗ не возмещают НДС, а по 223-ФЗ — да. В связи с этим закупка у победителя на УСН становится для заказчика «дороже» на 20%. Именно по этому УФАСы и суды при рассмотрении вопросов правомерности сопоставления предложений признают правомерным использовать значения уменьшенные на величину НДС и т.п.