Нотариус отказался заверять учредительные документы, ссылаясь на то, что действующее законодательство

Одна из религиозных организаций, признанная юридическим лицом, решила

учредить подсобное предприятие по производству предметов, необходимых для

похорон по церковному обряду. В учредительных документах предусматривалось

выделение церковного имущества в хозяйственное ведение предприятия и

отчисление части прибыли на нужды учредителя.

Нотариус отказался заверять учредительные документы, ссылаясь на то, что

действующее законодательство допускает закрепление в хозяйственное ведение

лишь государственное имущество и предложил религиозной организации избрать

иную организационно-правовую деятельность коммерческой деятельности,

необходимой для выполнения уставных задач.

Вопрос: Прав ли нотариус? Ответ обосновать.

, Александра, г. Ставрополь
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 294. Право хозяйственного ведения

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Субъектами права хозяйственного ведения могут быть только государственные или муниципальные унитарные предприятия.