Продажа доли в доме и участка

Мне принадлежит доля 1/2 деревенского дома и 100% участка 15 соток, в том числе, та часть земли, на которой находятся эти "полдома". То есть дом стоит на границе участка с соседским, и естественно, исторически мы живем в половине, которая с нашей стороны, а они в половине которая с "их" стороны.

Хочу продавать.

Соседи уже на словах сказали, что мой участок их не интересует, своего достаточно. А дом их очень интересует, при этом выходит, что у них преимущественное право покупки. Мне бы не хотелось продавать им полдома с кусочком земли под ним отдельно, и потом участок без дома отдельно, это в сумме совсем другие деньги.

Образует ли дом с участком единый "товар" при продаже, то есть вправе ли я предложить им преимущественное право покупки только со всем участком целиком?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе продавать долю в доме вместе со всем участком своим соседям, так как собственник устанавливает цену и способ реализации своего права на отчуждение. К тому же, согласно ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Так же, этот кусочек земли под домом, вы можете продать только выделив его в натуре, либо в доле, что вам крайне не выгодно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли дом с участком единый «товар» при продаже, то есть вправе ли я предложить им преимущественное право покупки только со всем участком целиком?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, согласно ст. 552 ГК РФ

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования

соответственно недвижимость является единым целым с земельным участком на котором она расположена и при продаже к покупателю переходят права как на недвижимость так и на земельный участок

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ваши сособственники не вправе требовать от вас продать им только дом, а землю не продавать. И навязывать какие -либо условия тоже не имеют право. Да, вы обязаны на основании ст 250 ГК РФ  известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Но так как дом находится на земельном участке и прочно с ним связан, продать дом, не продавая земельный участок вы не можете. Или продать объекты разным людям.

В соответствии со ст 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

А также не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Следовательно вы уведомляете соседей о продаже на своих условиях, если они не покупают, можете продавать третьим лицам!

Всего хорошего и удачи!