Возражая против исковых требований НАО "Трансавто" ссылалось на то, что согласно договору арендная плата должна поступать на счет арендодателя 10 числа каждого месяца

Непубличное акционерное общество «Сирень» обратилось в арбитражный суд с иском к непубличному акционерному обществу «Трансавто» о взыскании долга по договору аренды нежилого помещения. Возражая против исковых требований НАО «Трансавто» ссылалось на то, что согласно договору арендная плата должна поступать на счет арендодателя 10 числа каждого месяца. «Сирень» же доказывала, что по договору 10 числа плата должна уже списываться. Решением суда в удовлетворении иска отказано

При ответе на претензию НАО «Трансавто» какая статья будет использоваться ?

, Линочка Кубаткина, г. Руза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.614 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Законом установлены сроки внесения, а не поступления платежей на счет арендодателя.