Столкнулся с такой проблемой, не подавал показания по воде горячей и холодной где то год, но все исправно

Столкнулся с такой проблемой, не подавал показания по воде горячей и холодной где то год, но все исправно платил по среднему как указано в квитанции, в итоге подал показания недавно и мне насчитали плюсом неплохую сумму мол я должен, это так должно быть или должны пересчитать ведь я платил все это время исправно по среднему ?

, Виталий, г. Барнаул
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

В случае непередачи показаний счетчиков, первые три месяца плата начисляется «по среднему», а затем по нормативам. Поэтому сумма оказалась больше (по практике, гораздо больше).

Но, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, после сверки, если прибор исправен, срок его эксплуатации не истек, пломбы не нарушены, Вам должны сделать перерасчет исходя из  показаний.