Иск к несовершеннолетнему

Истец по делу раздела наследства обратился с иском к ответчику 16 лет, судья отказал, указав, что требования к совершеннолетнему предъявлены быть не могут в соответствии с ч. 3 ст. 37 ГПК РФ. Считаю, что судья поступил правомерно, так ли это?

, Михаил, г. Новокузнецк
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Правомерно, так как несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде только по достижению 18 лет.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

да, првильно т.к. ответчик является недееспособным лицом, согласно ст. 37 ГПК (Гражданская процессуальная дееспособность)

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)