Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?

Здравствуйте. Ко мне в наследство перешли акции ПАО Газпром с номером 1-02-00028-А, в октябре 2013 года. Я их продал в июне 2019 года. Получается я ими владел более 5 лет, и освобождаюсь от НДФЛ т.к ко мне относятся п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Но только при выполнении следующих требований в пункте 2 статьи 284.2:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) Приостановлено

3) Приостановлено

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Как мне понять подходят ли мои акции под эти пункты?

Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В данном случае Доход от продажи указанных акций освобожден от ндфл в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ хотя бы по этому признаку

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

соот. поскольку доход освобожден от налога в силу ст. 217 НК РФ налоговая декларация по такому доходу может не подаваться на основании п. 4 ст. 229 НК РФ согласно которой

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

В силу ст. 207 Налогового кодекса РФ, физические лица являются плательщиками НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Доход от реализации имущества, и акций в том числе, облагается НДФЛ (пп. 5 п.1 ст. 208, ст. 209, п.1 ст. 210 НК РФ).

Закон предусматривает освобождение от налогообложения видов
доходов, указанных в ст. 217 НК РФ. Так, п.17.2 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения дохода от реализации акций, которыми физлицо владело на праве собственности более 5 лет (абз.1 п. 17.2 ст. 217 НК РФ) — такой порядок налогообложения распространяется на акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, и от реализации акций, которыми физлицо владело на праве собственности более 1 года (абз. 3 п. 17.2 ст. 217 НК РФ) — такой порядок налогообложения распространяется на акции, указанные в ст. 284.2.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 284. 2 НК РФ налог не платится:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на
организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным
налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Согласно ст. 284.2.1 НК РФ налог не платится, если речь идет о реализации акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими ценными бумагами являющихся ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Акции Газпрома обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Акции Газпрома, согласно «Правил отнесения акций и облигаций российских организаций, а также инвестиционных паев, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к ценным бумагам высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики», утв. Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 № 156, не относятся к высокотехнологичному инновационному сектору экономики.

Таким образом, продажа акций Газпрома не подпадает под льготу по НДФЛ, то есть, доход от их продажи облагается НДФЛ вне зависимости от
срока владения.

Заполнять декларацию и платить налог нужно.

С уважением, Юлия

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Согласно П. 2 ст. 284. 2 НК РФ
1) отпадает т.к акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг.
2) приостановлен и не действует
3) приостановлен
4) Этот пункт тоже не подходит? (если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации)
4) Этот пункт тоже не подходит?

Андрей

Как раз этот пункт Вам и подходит, для освобождения от ндфл достаточно соответствия акции одному из 4 пунктов

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы от продажи акций, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ.

1-02-00028-А

Андрей

Эти акции обращались на рынке ценных бумаг, поэтому этот пункт Вам не подходит.

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

Что касается пп. 4, то по этому поводу следует обратиться непосредственно к ПАО Газпром.

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Именно такие рекомендации даны Минфином в письме от 9 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/95589

налогоплательщикам рекомендуется обращаться за получением необходимых сведений к организациям, в отношении которых необходимо произвести указанный расчет доли недвижимого имущества.
Указанные сведения могут предоставляться налогоплательщикам, в частности,в виде итогового значения доли российской недвижимости в активах организации, рассчитанного такой организацией самостоятельно после получения от налогоплательщика соответствующего обращения.

Да, тоже нашла письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/95595 «О расчете прямой или косвенной доли недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, в составе активов организации». По п. 4 можно обратиться непосредственно к эмитенту — ПАО «Газпром» и попросить предоставить сведения о прямой и косвенной долях российской недвижимости в активах.