Вопрос по конституционному праву

Вправе ли субъект РФ передавать полномочия по осуществлению региональной конституционной (уставной) юстиции федеральному Конституционному Суду?Какими правовыми нормами Вы можете обосновать свое утверждение?

, Александра, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нет, сделать это субъект РФ не может, поскольку статус КС РФ определяется федеральным конституционным законом, который не предусматривает возможности проверки соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ конституции (уставу) субъекта РФ.

1. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. (ст. 27 ФКЗ о судебной системе РФ)

С уважением, Александр Васильев