Ребёнок из обычной семьи 20р в день, из многодетной 40 р в день, ребенку с ОВЗ 80р в день

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас в регионе компенсируют детям школьникам определённую сумму за питание. Ребёнок из обычной семьи 20р в день, из многодетной 40 р в день,ребенку с ОВЗ 80р в день. Детям-инвалидам, которые посещают обычную школу и питаются там по сколько должны компенсировать? Как ребёнку с ОВЗ?

, Юлия, г. Липецк
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Вы не уточнили, в каком регионе проживаете. Порядок обеспечения питанием детей-инвалидов определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Денежные средства на это могут выделяться как из средств регионального бюджета, так и муниципального. В различных регионах РФ отличается и способ компенсации за питание, и размер денежного эквивалента.

Арсений Мингазов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Министерство труда и социального развития приравнивает категорию детей с ограниченными возможностями здоровья к детям-инвалидам, само это понятие Вы можете найти в Законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273, поэтому отвечая на Ваш вопрос, да, детям-инвалидам которые посещают обычную школу и питаются там должны компенсировать столько же, сколько детям с ОВЗ, а именно 80 рублей в день.