Разрешена ли парковка около своего магазина, если подьезд к нему осуществляется через тротуар"

Добрый день. На днях в ГИБДД на меня поступила жалоба от "активиста" с тем, что мой автомобиль находится и припаркован на тротуаре, тем самым мешая проходу пешеходам. Разъясните, действительно ли я нарушаю ПДД.

Я имею магазин и подъезд к нему может осуществляться только через тротуар (т.к везде на въезде установили бордюры. Всегда на протяжении 10 лет я парковался около своего магазина, т.к разгружаюсь и загружаюсь.Считается ли место моей парковки тротуаром? Никаких помех пешеходам я не создаю, на фотографиях видно, что тротуар широкий , даже в зимнее время года его чистит спец.техника и мой авто никогда не мешал.

Заранее благодарю за уделенное время.

  • DXRjIsdPb6w
    .jpg
, Илья, г. Орехово-Зуево
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Правил дорожного движения (утвержденных  постановлением правительства №1090) 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.124.2 - 24.424.725.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. ДОПУСКАЕТСЯ движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, ПОДВОЗЯЩИХ ГРУЗЫ  к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, ПРИ ОТСУТСТВИИ  других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 22.03.2014 N 221).

Но, на практике ГИБДД может и придраться и протокол   составить по ст. 12.15 КоАП. Поэтому будьте осторожнее, чтобы не пришлось в суде доказывать свои права.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,