Как можно восстановить свои нарушенные права?

Здравствуйте! Если следователь изъял вещи у подозреваемого, полагая, что они были приобретены незаконно

А суд оправдал этого человека, признал невиновным, а также то, что этот человек законным способом приобретал данные вещи

Но как быть, если следователь вынес постановление и вернул эти вещи прежним владельцам? Однако после возвращения прежним владельцам мои вещи были кем-то утеряны, проданы третьим лицам и тд! Как можно восстановить свои нарушенные права? Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого утратой моих вещей и вообще к кому я могу в данном случае предъявить эти требования? Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия возможны такие:

1. Обратиться в суд с иском в порядке реабилитации, одним из требований указав возмещение убытков в размере стоимости изъятых вещей. Даже если суд признает действия следователя по выдаче потерпевшим вещей законными, по данному иску Вы имеете право на возмещение морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, гос. пошлина не платится, т.е. проиграть данное дело полностью Вы не можете.

2. Если п.1 не сработал — предъявить иски к тем, кому были выданы вещи, а) если вещь в наличии — об истребовании из чужого незаконного владения, б) если вещь в натуральном виде уже отсутствует — о взыскании в Вашу пользу неосновательного обогащения в размере стоимости вещи.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А в каком порядке?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
И на какие нормы вы ссылаетесь в п.2?
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

поскольку утрата вещей произошла по вине следователя (он принял решение об их передаче на ответственное хранение потерпевшему), полагаю возможным обратиться за возмещением труда в соответствующее следственное управление.