Как снятся с учета в наркологии?

В 2016 на дне рождения отравился водкой. Дома стало плохо и жена вызвала скорую. Был доставлен в наркологию - откачали и поставили на учет. Ни до этого случая ни после "не привлекался и не состоял"))) Подскажите: 1) Правомерны ли действия медиков по постановке на учет. 2) Как снятся с учета.

, Андрей, г. Киров
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

1.  Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения определяется врачом-психиатром-наркологом. При этом для диспансерного наблюдения (учета) необходимо Ваше письменное согласие.

ПОРЯДОК
ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,
СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

2. Сняться с диспансерного наблюдения можно путем отказа. Однако в таком случае, все социально-правовые ограничения будут сохранены.

13.Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается
врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения

Для того, чтобы снять все социально-правовые ограничения, необходимо, чтобы диспансерное наблюдение было прекращено в связи со стойкой ремиссией. Решение о прекращении диспансерного наблюдения по данному основанию принимается врачебной комиссией.

При наличии диагноза «синдром зависимости» (код заболевания: F1x.2) подтвержденная стойкая ремиссия должна быть не менее 2 лет. С диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания: F1x.1) — не менее 1 года.  Ремиссия будет считаться подтвержденной только в том случае, если была явка на периодические осмотры.