Имеются ли основания для изменения решения суда в кассационном порядке, если истец не вернул товар?

По итогу рассмотрения искового заявления о возврате оплаты некачественного товара в пользу потребителя Измайлова суд принял решение, по которому не определил дальнейшие действия по товару. Измайловой был  выдан исполнительный лист, в результате которого она получила денежные средства. При этом некачественный товар компании не вернула и продолжает им пользоваться.
Каким образом продавцу вернуть некачественный товар? Имеются ли основания для изменения решения суда в кассационном порядке?

, Елена Томина, г. Краснодар
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Полагаю, что оснований для изменения решения суда в кассационной порядке нет.

Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей, потребитель вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если продавец не заявил о возврате товара, то и возвращать его не обязаны.

Продавцу следует направить покупателю претензию (требование) о возврате.

Елена Томина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Но потребитель не вернул же товар, а деньги у него на руках остались. Не будет ли здесь действовать норма  п.1 ст.381 ГПК, которая предусматривает:

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Это разные вещи. Процессуальные основания для приостановления исполнения решения суда — исключительно прерогатива судьи при изучении кассационной жалобы. Если он сочтет, что передача денег будет каким -то образом нарушать Ваши права, то может приостановить. Но надо понимать, что это был иск потребителя, а продавец товар вернуть не просил. Соответственно, в связи с чем судье приостанавливать исполнение данного решения о взыскании с продавца в пользу потребителя денег?