И в каком размере (примерно) я должен возмещать вред своему предприятию?

Здравствуйте! Если мое автотранспортное предприятие, в котором я работаю возместило причиненный вред другому предприятию (нарушил пдд и врезался в их автомобиль)

Теперь мое же предприятие требует с меня черед суд взыскать обратно то, что они возместили за меня

На какие вообще нормы суд должен опираться в данном случае? И в каком размере (примерно) я должен возмещать вред своему предприятию?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! согласно  ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Что касается возможности уменьшения суммы ущерба, то в силу ст. 250 ТК РФ

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А на какие-либо нормы гражданского кодекса будут опираться?
И вообще требования начальства правомерны?
И вопроса насчет уменьшения выплаты ущерба не было!

Нормы о возмещении — ст. 1064, 1068, 1081 ГК.

По общему правилу, если Вас привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее ДТП, то вред (ущерб) надо возмещать полностью. Вы можете предложить уменьшить размер возмещаемого ущерба, и если не договоритесь — тогда этот вопрос будет решать суд.