Она хочет выписаться, проситься домой

Здравствуйте!

Мама лежит в наркологическом диспансере. Она хочет выписаться, проситься домой.

Имеем ли право ее оттуда забрать. Лежит не принудительно. Привезли по скорой. Папа вызывал.

, Айгуль, г. Омск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Айгуль!

Если ваша мама находится не на принудительном лечении по решению суда, то она имеет полное право отказаться от лечения. Лечение и оказание медицинской помощи возможно только на добровольной основе, за исключением принудительного лечения по решению суда.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Если таким обстоятельства отсутствуют, то нет никаких оснований для принудительного лечения. Вашей маме необходимо написать письменный отказ от лечения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 Лицо, страдающее психическим расстройством,... имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.

Ваша мама вправе написать письменный отказ от дальнейшего лечения, и медицинское учреждение обязано будет её выписать, если она не помещена туда по решению суда принудительно. Поскольку она помещена не по решению суда принудительно, она вправе требовать прекращения оказания медицинской помощи в связи с отказом от её получения.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Айгуль.

Срок стационарного лечения  в зависимости  от тяжести наркологического заболевания составляет от 16 до 180  календарных дней.

Выписка  разрешается: при стойком улучшении состояния больного и достижении ремиссии, когда по состоянию здоровья больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторных или домашних условиях;

при необходимости перевода больного по состоянию здоровья в другие медицинские организации;
в случае письменного  отказа больного либо его законного представителя от  лечения;
при нарушении лечебно-охранительного режима по согласованию с заведующим отделением.

Так что если Ваша мама или отец напишут письменный отказ от лечения, то можете забрать ее домой и продолжить лечение дома.

Всего Вам доброго.