И как можно приватизировать землю, если в нашу квартиру можно попасть только через соседей

Здравствуйте. Проживаем в частном доме на три хозяина. Вход в среднюю квартиру возможен только через соседей. Недавно соседи с одной и другой квартиры поставили заборы, то есть заблокировали проход к нашей квартире. Мотивация ,вы ходили сорок лет через нас, а теперь мы землю приватизировали и ходите как хотите, но не через нас. Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять. И как можно приватизировать землю, если в нашу квартиру можно попасть только через соседей. Дом на три хозяина, а не на два. Ведь должна же быть какая-то тропинка, чтобы мы могли попасть в свой двор, квартиру. На данный момент, мы можем зайти только через окно, крышу или огород. Как нам поступить?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник может требовать устранения любых нарушений своего права. Безусловно, для более подробного анализа сложившейся ситуации необходимо провести анализ документации, в т.ч. землеустроительных и правоустанавливающих документов, однако, соседи не вправе лишить Вас доступа в принадлежащее Вам жилое помещение, несмотря на то, что доступ осуществляется через их собственность. В этом случае Вы имеете право на установление сервитута, т.е. права ограниченного пользования чужой собственностью согласно ст. 274 ГКРФ. Установление сервитута возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Поскольку в настоящее время договориться с соседями во внесудебном порядке нет возможности, Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В случае необходимости более подробного анализа ситуации, помощи в составлении документов Вы можете обратиться в чат нна платной основе согласно тарифам сайта.