И на каком основании передаются здания и сооружения по актам и накладным?

Здравствуйте! Я стою на должности командира взвода роты рхбз, временно исполняю обязанности щаместителя командира части по тылу(тылового образования и опыта не имею). Командир хочет передать по уфо здания и сооружения которые числятся на нем...вопрос имеет ли он на это право? Кто принимает и отвечает за здания и сооружения? И законно ли это? В приказе 333 толком не написано...и на каком основании передаются здания и сооружения по актам и накладным?

, роман, г. Южно-Сахалинск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Роман.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

91. Командир воинской части производит прием и сдачу дел и должности лично в присутствии представителя старшего командира (начальника).
В акте о приеме и сдаче войскового и финансового хозяйства указываются: квартирно-бытовые условия личного состава; наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования; состояние территории военного городка; наличие и правильность использования земельных участков; наличие, состояние, законность расходования, учет и порядок хранения горючего, продовольствия, вещевого, технического и другого военного имущества как текущего довольствия, так и неприкосновенного запаса, а также денежных средств. К акту прилагаются документы на право пользования земельными участками.

Заместитель командира по тылу — начальник тыла  в мирное и военное время отвечает: за материальное и техническое обеспечение подразделений полка по подчиненным службам; за подвоз всех видов военного имущества и воды; за состояние подчиненных складов; за торгово-бытовое обеспечение личного состава полка; за организацию пожарной безопасности, выполнение мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в полку; за постоянную боевую и мобилизационную готовность непосредственно подчиненных ему подразделений и служб, укомплектование их вооружением, военной техникой и другим военным имуществом, за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и безопасность военной службы их личного состава. Он подчиняется командиру  и является прямым начальником всего личного состава подразделения.

Таким образом, начальник тыла отвечает за материальное и техническое обеспечение, состояние зданий, необходимость ремонта и т.д. Если командиром принято решение о возложении на Вас обязанностей заместителя по тылу, то надзор за состоянием помещений ложится на Вас.

Передача зданий осуществляется по акту, указанному в приложении к приказу №333.

роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Надзор понятно… а по уфо он может на меня повесить, что бы они числились за мной… темболее я командир взвода по штату и не тыловой специальности
роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
И та написаео при сдаче и приеме дел должности командира в/ч… я у него должность командира в/ч не принимаю
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Ваша должность предполагает материальную ответственность, к тому же, командир части своим приказом может назначить Вас материльно- ответственным лицом. В Вашем случае придется либо оспаривать приказ, либо принимать здание.

Если обратиться к Общевоинскому Уставу:

104. Заместитель командира полка по тылу — начальник тыла полка в мирное и военное время отвечает: за материальное и техническое обеспечение подразделений полка по подчиненным службам; за подвоз всех видов военного имущества и воды; за состояние подчиненных складов; за торгово-бытовое обеспечение личного состава полка; за организацию пожарной безопасности, выполнение мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в полку; за постоянную боевую и мобилизационную готовность непосредственно подчиненных ему подразделений и служб, укомплектование их вооружением, военной техникой и другим военным имуществом, за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и безопасность военной службы их личного состава. Он подчиняется командиру полка и является прямым начальником всего личного состава полка.

То есть, в должностных обязанностях будет пункт касаемо ответственности за здания и сооружения по указанному направлению служебной деятельности.

Исходя из принципа единоначалия, должностных обязанностей начальника тыла, командир может издать приказ о признании Вас материально ответственным лицом за данные здания и сооружения.

Вам же, стоит принять всё по акту приема передачи.

Приказ Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. № 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Акте есть пункт:

Обеспеченность соединения (воинской части) материальными средствами по подчиненным службам и состояние их хранения, освежения и содержания; квартирно-бытовые условия; организация питания и банно-прачечного обслуживания военнослужащих; наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования; состояние перевозок всех видов материальных средств.

Но, важно, чтобы при передаче имущества командиром части были соблюдены условия в которых данное имущество, в дальнейшем, можно было бы сохранить.

С уважением!

роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если я как командир взвода не спправляюсь с должностными обязанностями зам по тылу я могу оспорить приказ ввиду того что не имею соответствующей подготовки и образования? И принимая здания если окажется что некоторых зданий уже нет, лтбо они разрушены я подписываю акт о приеме передаче только после того как они будут списаны и по уфо проходитт по 0 стоимости?
роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
И как составить приказ о газначении меня ответственным, на основании чего? Я же не принимаю должность командира части, а в 333 прописано при приеме передаче дел должности командирам воинских частей.