Банк говорит про задолженность, хотя мы все погасили

Здравствуйте, в магазине, через банк Хоум Кредит мы брали рассрочку, выплатили все, а сейчас они звоня и говорят что у нас задолженность и якобы последний платеж была в марте, хотя в апреле мы закрыли эту рассрочку, положив последние деньги и все чеки на руках, как быть? Они сказали дают время до 2 мая, а потом будет штраф начисляться

, Анастасия, г. Лесной
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

Это хорошо, что Вы сохранили все чеки, подтверждающие оплату.

Лучше всего обратиться в банк лично с документами, чтобы они проверили, прошла ли у них оплата.

Возможно, оплата к ним поступила, но деньги не легли на Ваш кредитный счет.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отправьте в банк письменный запрос об отсутствии задолженности (желательно получить отметку из банка. что запрос принят), можно отправить по почте з.письмом с описью и уведомлением. Обычно такие справки выдают в день обращения (при личном обращение).В случае если банк  не реагирует на вашу просьбу, то по истечении месяца можно написать жалобу в ЦБ и потребовать выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ. В любом случае, советую, при закрытии кредита обзавестись данной справкой. Если банк не согласен с вашими доводами о том. что кредит погашен, в таком случае они обязаны письменно вас проинформировать за какой период у вас осталась задолженность и как она образовалась (просрочки и тд).

Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

В вашей ситуации вам нужно выяснить два момента:

1. действительно ли у вас сохраняется долг;

2. действительно ли звонки исходят из организации (банк Хоум Кредит).

Для этого вы можете: самостоятельно через личный кабинет проверить историю платежей, обратиться в отделение банка, запросить справку о состоянии кредита.

В случае, если сохраняется остаток долга, рекомендую вам направить в банк обращение с описанием ситуации и приложением копий всех платежных документов (чеки, квитанции). Сумма, указанная в договоре, должна совпадать с суммой внесенных средств (при условии, что не было просрочек по платежам).

Кроме того, учитывайте, что при внесении средств могла взиматься комиссия банком.

Будьте внимательны!

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Анастасия, добрый день! Соберите все платежные документы, подтверждающие оплату в полном объеме и обратитесь в отделение банка предъявив документы. Банк обязан проверить поступление, выяснить было ли зачисление денежных средств? уточнить возможно денежные средства до банка не дошли и уточнить где они зависли. После того как банк увидит все платежи, затребуйте в банке справку о полном погашении задолженности по договору, это будет дополнительным доказательством исполнения обязательств по договору. Штрафные санкции могут быть начислены только в случае несвоевременной оплаты, если оплата прошла в соответствии с графиком платежей начисление штрафа не законно.

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если все чеки на руках, сумма соответствует ранее предоставленной рассрочке, то напишите им письменно, что с вашей стороны по договору обязательства исполнены в полном объеме, приобщите копии чеков. Так вы себя подстрахуете и сможете потом в судебном порядке оспорить начисленные вам пени и/или долг.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вам нужно обратиться в банк со всеми чеками и сделать сврку платежей.