Где-то читала, что это может быть условием не платить

Доброе утро! Продаю дачу, земля оформлена, есть свидетельство. Покупатели хотят покупать с материнским капиталом, при этом необходимо оформить технический паспорт на дом, оформить собственность. Вопрос: нужно ли мне будет платить налог в связи с продажей, так как собственность на дом будет оформлена свежая. Свидетельство на землю оформлено в 2012 году, в документах помечено, что на земле есть дом.

Если стоимость меньше 1 миллиона рублей, и дом меньше 50 кв метров, все равно платить? Где-то читала, что это может быть условием не платить.

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если стоимость меньше 1 миллиона рублей, и дом меньше 50 кв метров, все равно платить? Где-то читала, что это может быть условием не платить.

Наталья

Тут важно, чтобы кадастровая стоимость дома также не превышала 1 млн. А так, конечно, согласно ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если будет ниже 1 млн., то соответственно Вы от налога будете освобождены, если стоимость в договоре будет ниже кадастровой, то налог рассчитывается исходя из 70% от кадастровой стоимости.

если стоимость в договоре будет ниже кадастровой, то налог рассчитывается исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Урванцев Евгений

Не вводите в заблуждение

А в чем тут заблуждение?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  и дом меньше 50 кв метров, все равно платить? Где-то читала, что это может быть условием не платить.

Наталья

Наталья, добрый день! Это к ндфл отношения не имеет. Если будете продавать дом как объект недвижимости и соот. регистрировать право в ЕГРН до продажи соответственно необходимо будет как минимум подавать декларацию. Налоговая база от продажи дома при этом будет рассчитываться в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% его кадастровой стоимости — налоговая база определяется как 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить ее либо на налоговый вычет в 1 млн. максимум либо на расходы, понесенные на приобретение дома если можете подтвердить их документально