Год назад дал пощёчину девушке, она распространяла обо мне слухи, на след день она пошла в поликлинику и там

Год назад дал пощёчину девушке, она распространяла обо мне слухи, на след день она пошла в поликлинику и там врач написал что внешних повреждений нет, но вот есть какие-то там травмы шеи, с этим они пошли в полицию там их направили к мед эксперту который подтвердил что ни каких повреждений обнаружено не было, и записи врача не могут считаться честными так как были сделаны не правильно (по принципу тут болит? А тут?) Год они пытались через полицию дело возбудить в конце концов поняли что это бесполезно и подали в суд на возмещение морального вреда так как истец получил физическую боль, хотя ни каких побоев нет, так же врач зафиксировал что истец при обращение сказал что за четыре часа до обращения упала с высоты собственного роста и это произошло дома, так как судья теперь может признать ей компенсацию так как небыло доказана , а даже наоборот было её же документами опровергнуто что были какие либо побои и увечья, так же у меня есть два свидетеля что она не ударилась и не падала хотя судья сказал что их не надо а просто перенесём на след заседание что бы определить сумму компенсации? И что мне говорить судье? Разве это вообще законно, я могу так же получить к примеру в автобусе по лицу случайно при давке, пойти в больницу сказать что тут и там болит и после подать на возмещение морального вреда и доказывать нечего не надо? Всё свидетели у неё это отец который дома говорит у неё неделю болела шея голова и была тошнота, так же ребёнок был подавлен и т.д. на что я возразил, так как неужели при таких травма хне должно было и молейшего следа остаться от пощёчины

, Иван, г. Белгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пощечина не всегда оставляет следы, но тем не менее человек испытывает физическую боль, что влечет за собой компенсацию морального вреда. Если Вы обратного не докажите, а доказывание обратного возлагается наВас, т.к. в гражданском законодательстве существует презумпция виновности, то будете нести материальную ответственность. Кроме того, решение суда общей юрисдикции о компенсации морального вреда будет служить, скорее всего, для возбуждении уголовного либо административного производства, в зависимости от квалификации. Суды, как правило, верят женщинам (девушкам) без каких-либо оснований.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

если орнаны следствия не смогли доказать факт нанесения вами потерпевшей телесных повреждений, то моральный вред доказать в данном случае будет невозможно. Кроме того, законом не установлена шкала по компенсации морального вреда, на практике максимум на что можно рассчитывать это 3-5 тыс. рублей, при этом надо доказать вину ответчика.