Она осознанно делит детей с помощью подарков и требует их привозить летом на дачу, также требует привозить ей деньги или продукты

Добрый день. У меня токсичная мать. После рождения первого сына, мать стала манипулировать через него. Ко второму сыну от другого брака она не подходила первые три года. Она осознанно делит детей с помощью подарков и требует их привозить летом на дачу, также требует привозить ей деньги или продукты. Постоянно критикует меня с мужем в глазах детей. В прошлом году старший сын стал употреблять спиртное и снюс. Мать покрывала его летние ночные гуляния. Употребление продолжилось в школе втихаря, до моментов расследования и помощи директора и классного руководителя. После всего мать обвинила в этом меня. Она рушит ему дисциплину и учебу. Муж и психолог запрещают отдавать детей на дачу снова. Мать требует и угрожает судом. Общается с сыном втихаря, пытается снова его подкупить. Приезжать сама она не хочет. Переписку прикладываю.

  • BAA6BB04-A854-483D-BBD9-C690CDEDBEF1
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Как ей запретить общаться с детьми?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не могу запретить общаться. Но как ограничить его проживание на даче, где нет присмотра и все разрешается назло мне. Он именно там начал употреблять. И снова будет. Ограничить не получается, так как он ищет пути общения при возможности сам, мать подкупает его подарками.

Полагаю, то надо исходить из следующего.

В силу СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В силу этого, можете ограничивать проживание на даче определенным сроком, который  посчитаете необходимым для достаточного общения

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете в настоящее время прекратить общение бабушки с внуками, так как это общение негативно сказывается на детях.

Бабушка в судебном порядке вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком (СК РФ статья 67 «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

Вы, в свою очередь, в суде вправе предоставить нотариально заверенный скан переписки, чтобы судом были учтены эти обстоятельства. Заручитесь этими доказательствами сейчас, чтобы были доказательства для представления в суде. Судом будут учтены эти доказательства (ГПК РФ статья 67 «Оценка доказательств»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Я не могу запретить общаться. Но как ограничить его проживание на даче, где нет присмотра и все разрешается назло мне. Он именно там начал употреблять. И снова будет. Ограничить не получается, так как он ищет пути общения при возможности сам, мать подкупает его подарками.

Ограничить проживание детей на даче можно только путем запрета с Вашей стороны. Так как, если дети несовершеннолетние, то Вы, в первую очередь, вправе решать, где будет проводить время Ваш ребенок (СК РФ статья 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Конечно, это негативным образом может сказать на Ваших отношениях с ребенком, но, может быть, найти подходящий вариант, чтобы «завлечь» ребенка чем-нибудь другим. Например, отправить его в место, где есть сверстники, но дети будут под присмотром. Как вариант, лагерь. Спросите у ребенка, куда бы он хотел поехать. То есть, решение вопроса в бОльшей степени зависит от налаживания отношений с ребенком в этом возрасте.

Ольга
Клиент, г. Москва
В прошлом году так и было, определили в футбольную команду и оплатили ему дорогущие сборы, отправили всего лишь на месяц на дачу перед сборами, на сборах тренер нашёл у него несколько банок энергетика ( бабушка разрешала на даче) и как я писала он стал употреблять снюс, завалил и спорт и учебу.