Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?

Здравствуйте, мои родители развелись 10 лет назад,раздела имущества не было, всё было по договоренности,жене остался дом(право собственника на муже), мужу-две машины и квартира,он уже давно всё своё продал.Жена умерла и дом теперь принадлежит мужу, хотя она отказывалась от дома в пользу двоих детей. Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?

, валентина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если нет брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.
Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, свидетельство о праве наследования не выдается. Для признания права собственности на соответствующую долю им необходимо обращаться в суд (п. 14.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19). Дети умершей  должны  обратиться к нотариусу о вступлении в наследство.