Продавец не выдаёт гарантийный талон на товар

Здравствуйте! В ООО .... купил листы поликарбоната. На листах плёнка с надписью о гарантии завода-изготовителя в течение 15 лет. Продавец не даёт гарантийный талон. Он прав? Если да, то почему? Если нет, то почему? Спасибо.

Уточнение от клиента

Товар куплен вчера. Он в удовлетворительном состоянии. Вопрос в том, что продавец не выдаёт гарантийный талон на товар, хотя предприятие-изготовитель даёт гарантию на 15 лет.

, Леонид, г. Пермь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные  Законом о защите прав требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. (ч. 7 ст. 5 Закона о защите прав)
Таким образом, продавец не может установить гарантийный срок на товар, если он установлен изготовителем. Гарантийный талон не поименован в законе, как документ, обязательный к выдаче продавцом при продаже товара.
 С уважением, Юлия

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид. В соответствии с требованиями части 6 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Как ВЫ указали, у ВАс есть гарантийный срок в 15 лет, следовательно есть право предъявлять требования.

Остались вопросы? обращайтесь в Чат. Подробно расскажу как Вам защитить ВАши права.

Леонид
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Василий. Суть вопроса заключается в том, что обязан ли Продавец выдать мне гарантийный талон от своего (Продавца)  имени? Или есть другой вариант гарантии?