И отказ писать тоже не хотят, как быть?

Живу в доме 10 лет, хотела его оформить ,сказали что есть хозяин,точнее он погиб но есть наследники.Но наследство они оформлять не хотят.и отказ писать тоже не хотят , как быть? Если какой то срок давности?

, маша, г. Новосибирск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Как установлено ст. 234 Гражданского кодекса РФ,  лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, Вы сможете приобрести дом в собственность через пять лет, в случае, если до того, никто не заявит своих прав.