Здравствуйте Помогите разобраться в обвиднении ч.5 ст33 ч.3 ст.30 п.п

Здравствуйте

Помогите разобраться в обвиднении

ч.5 ст33 ч.3 ст.30 п.п. «а» «г» ч.4 ст.228.1

Что мне грозит?

, максим, г. Кондопога
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ч.5 ст33,  ч.3 ст.30 п.п. «а» «г» ч.4 ст.228.1 — пособничество в покушении на сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как это неоконченное преступление (покушение), то по закону наказание не более трех четвертей максимального срока ( 20 лет).

При назначении наказания будет учитываться степень фактического участия в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления и т.д.

По сложившейся практике, зависит также от региона, в котором рассматривается уголовное дело, суды при назначении наказания по этой статье часто применяют статью 64 УК РФ — наказание ниже низшего предела.

То есть, если суд применит статью 64 УК РФ, то может назначить наказание меньше 10 лет лишения свободы по этой статье.