Вопрос ответ на задачу

2. Мусин осужден по п. п. «в» и «д» ч.2 ст. 105 УК к пожизненному лишению свободы за убийство своего малолетнего пасынка с особой жестокостью.

При назначении наказания суд учел, что Мусин на работе характеризовался отрицательно, несмотря на молодость, является хроническим алкоголиком, жертвой преступления явился беззащитный пятилетний ребенок, преступление совершено Мусиным с особой жестокостью. Как видно из материалов дела, на теле потерпевшего были обнаружены множественные телесные повреждения.

Задание: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сославшись на то, что Мусин молод, ранее не судим, занимался общественно полезным трудом, приговор изменила, назначила Мусину 20 лет лишения свободы.

Обосновано ли решение Верховного Суда РФ?

, Данил, г. Иркутск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ можно считать обоснованным, потому что она является апелляционной инстанцией и вправе изменить приговор суда в сторону смягчения наказания осужденному.  Мусин молод, ранее не судим, занимался общественно полезным трудом — данные обстоятельства являются смягчающими (их перечень в УК РФ не является исчерпывающим и суд вправе признать их смягчающими обстоятельствами по своему усмотрению). Санкция части 2 статьи 105 УК РФ предусматривает не только пожизненное лишение свободы, но и лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.