Или есть ещё какие-то варианты?

Добрый день.

Я арендую квартиру в г. Санкт-Петербург

Затопил соседей снизу.

Стиральная машина стоит в прихожей и когда она работает, нужно проводить шланг в ванную.

Я ушёл в магазин и в это время, трубка выскочила и затопило соседей.

Как сказали соседи, такое было уже 3 раза, от разных людей, которые снимали квартиру и по этой же причине.

Приезжал человек, для оценки ситуации и составили акт.

Что мне делать в этой ситуации? Я должен все платить или хозяин квартиры тоже? Или есть ещё какие-то варианты?

Спасибо Вам за помощь!

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Необходимо смотреть условия договора аренда.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если произошла порча вещи (имущества), переданной во временное пользование, квартиросъемщик обязан уведомить о произошедшем хозяина жилплощади. Последний производит оценку ущерба (самостоятельно либо с привлечением экспертов) и устанавливает размер компенсации.

Если квартирант не отрицает свою вину, он возмещает причиненный ущерб в добровольном порядке и в указанные арендодателем сроки. При этом необходимо взять с хозяина расписку, что финансовые средства им получены.

Если же арендатор не признает свою вину и отказывается выплачивать компенсацию, вопрос решается в судебном порядке. В данном случае важно, чтобы оценка ущерба производилась специалистами, которые составят официальный отчет либо хозяином в присутствии свидетелей, которые подпишут составленный им акт.

В данной ситуации, кто виноват Арендодатель или Арендатор, спорный вопрос. Считаю, что он должен быть урегулирован между сторонами договора аренды (думаю вряд ли этот момент был отражен в договоре) путем подписания соглашения о возмещении убытков. На будущее рекомендую собственнику страховать недвижимое имущество (цена в среднем около 3 тыс. руб. в год). В таком случае арендатор будет защищён при возникновении аналогичных ситуаций.