Дайте правовую оценку ситуации

Малинина, имеющая ребенка 11 месяцев ,принята в организацию на должность бухгалтера с установленным испытательным сроком 2 месяца. С этим условием Малинина согласилась.По истечении одного месяца директором организации она предупреждена о том, что не выдержала испытания, и указывались причины, которые послужили основанием для принятия решения о расторжении с ней трудового договора по ст.81 ТК РФ. Дайте правовую оценку ситуации.

, Айка, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для, в частности, женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Поэтому в рассматриваемом случае неправомерно как установление испытания, так и увольнение при неудовлетворительном результате испытания.