В каких случаях юридическое лицо (коммерческая организация) может выступать стороной по делу, рассматриваемому в порядке административного судопроизводства?

Какие из полномочий, перечисленные в ч. 2 ст. 56 КАС РФ, не могут быть включены в доверенность представителя юридического лица?

, Алёна, г. Казань
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 38 кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ), сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных  КАС РФ, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.
Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.
Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Статья 17 КАС РФ указывает, что Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений.

Таким образом, коммерческие организации могут быть истцами по административным делам во всех случаях, когда нарушаются их права и законные интересы в рамках споров, возникающих из административных или иных публичных правоотношений.

Ответчиками организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях, могут быть лишь в случаях, установленных КАС РФ. Однако КАС РФ не содержит случаев, когда ответчиком может быть коммерческая организация.