Госпошлина за иск о снижении размера алиментов

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать цену иска о снижении размера алиментов, с 25% на 16.5%,если алименты удержаны за год на сумму 140тыс руб. Сколько мне нужно оплатить госпошлину.?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

В Вашем случае сумма за год при расчете не 25%, а 16,5 % составит примерно вместо 140 тыс.руб. — 93 333 руб.

То есть платежи за год уменьшатся на сумму 140 000 — 93 333 = 46 667 руб., это и будет цена иска.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное!
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментных платежей, и при этом уменьшение указываете в процентах (т.е. не указываете цену иска в рублях), то можете уплатить гос. пошлину в размере 300 рублей, как при подаче искового заявления с требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке.

Если суд оставит исковое заявление без движения и потребует указать цену иска и уплатить гос. пошлину по ней, тогда необходимо считать, исходя из того, на какую сумму уменьшатся ежемесячные алиментные платежи за один год.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое!