Выдали кредит пьяному

Добрый вечер! Прошу помощи, отец в пьяном состоянии взял кредит на 200000, что удивительное ему одобрили(альфа банк) и выдали начислив на карту(не кредитный лимит). Чтобы закрыть кредит требуют 32000 за 2 дня "владения" деньгами на карте. Можно ли использовать статью 117 ГК РФ и оспорить выдачу кредита?

, asd, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (т.е. в алкогольном опьянении, как ваш отец), может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения(например, Вами).

Таким образом, указанный Вами кредитный договор  является оспоримой сделкой — то есть может быть оспорен в суде.

С уважением, Елизарова Анна