К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами

Как и куда написать жалобу на поликлинику и аптеку, которые расположены в здании жилого многоквартирного дома?

К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами. Изначально была только аптека, и лет 20 назад часть своих помещений она передала филиал поликлиник, где ведут приём терапевты и процедурный кабинет. Сама аптека к тому же производит лекарственные препараты и разливает по мелким тарам привезенные ей концентрированный препараты, такие как перекись водорода, формалин, вазелин и др. Поликлиника ведёт приём больных, не имея своей автономной вентиляции, а пользуется нашей внутридомовой системой и аптечной. У аптеки на крыше их здания выведена небольшая труба и все, как она работает, есть ли там фильтры, мы не знаем. Там, где идёт расфасовка препаратов, стоит вытяжка, которая при включении очень сильно шумит прямо под нашими спальнями, там нет никакой шумоизоляции, кроме того, по бокам этой комнаты мы увидели отверстия с двух сторон, которые ведут в поликлинику, из-за чего в самой поликлинике стоит едкий запах, а оттуда перетекают запахи к нам. От поликлиники есть вероятность распространения ещё и вирусов и бактерий, так как они пользуются нашей внутри домовой кухонной вентиляцией, а ещё и в процедурном кабинете, который считается чистой зоной, а на деле.... Аптека к тому же так сделала свою крышу, что на лоджии квартиры 2 этажа попадают осадки, а труба от вытяжки находится прямо на уровне их окон, которые они не могут открывать из за попадания к ним запахов ещё и через окно. Разгрузка и выгрузка происходит через 2 входа, со стороны подъезда и за, но и там и там наши окна, а приезжают огромные фуры, так как аптека кроме населения обслуживает больницы и поликлиники нашего города миллион ка и соседнего города. В связи с короновирусом мы сидим на самоизоляции, и дышим всем этим и боимся как бы через наши вентиляции не заразиться вирусом.

, Лилия, г. Уфа
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите жалобу на аптеку в управляющую компанию и жилищную инспекцию, а также прокуратуру и роспотребнадзор.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия
Клиент, г. Уфа
Роспотребнадзор не провела никакой проверки, отписалась, что поликлиника может вести приём в жилом доме до 100 человек в день, хотя кто их отслеживает, 100 или больше, весь район ходит и уколы делают и анализы принимают, и то, что могут врезаться в нашу внктридомовую вентиляцию, если нет вредных выбросов, и опираются на заключение ООО Вентиляция, которая только занимается изготовлением воздуховодов и не акредитованное лицо, аптека может производить лекарства, у них своя вентиляция, хотя у них даже договора на обслуживание систем вентиляции ни с кем не заключено, и на лицензию, которую выдало аптеке Министерство здравоохранения.Хотя я просила выездную проверку и в нашем присутствии. Будем писать в прокуратуру.