Денежная компенсация доли

Добрый день. муж с женой развелись. Имущественные споры не урегулированы. Спорное имущество Жилой дом и недостроенный дом. 40 %. Иск мужа заключался в признании всего дома за женой, недостроя за ним. В результате встречных исков, суд присудил по 1/2 доли в жилом доме и переход недостроя полностью мужу с денежной компенсацией доли жены в недострое. Апелляция не изменила ничего. Муж в доме проживать не собирается. У жены есть дополнительное жильё (вновь приобретённое в ипотеку). Проживать мужу в доме интереса нет, да и жена не пускает, о чем есть заявление в полицию от мужа и решение о закрытии дела по причине отсутствия состава преступления. Вопрос: как добиться денежной компенсации 1/2 доли в жилом доме в пользу мужа? ps: везде муж и жена читать бывший муж и жена то же бывшая.

, Валерий, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Жена не обязана выкупать долю мужа. Обязать ее сделать это нельзя. Если муж — собственник доли, он вправе ею распоряжаться, в том числе продать любому другому покупателю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Валерий
Клиент, г. Новокузнецк
Речь не идёт о том что бы жена выкупала. Её дело. Согласно решения суда муж остался без жилья, потому что жена препятствует, и обязан выплатить жене полмиллиона за дом который ещё достроить надо умудриться. Наверняка есть механизм разрешения этой задачи через суд

Если препятствует, вы можете вселиться на основании решения суда