Либо только через суд от виновника ДТП?

Человека сбил водитель не имеющийся полиса ОСАГО, может ли пострадавший рассчитывать на выплату РСА? Либо только через суд от виновника ДТП?

, Дмитрий, г. Рязань
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно в ситуации когда ответственность виновника ДТП не застрахована, необходимо решать вопрос о возмещении вреда  с собственником транспортного средства. Если не получается договориться по поводу размера возмещения то необходимо обратиться в суд.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

может ли пострадавший рассчитывать на выплату РСА?

Дмитрий

Да, конечно.  Если необходима помощь в организации получения возмещения обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Имеем практический опыт решения таких вопросов.