Сертификация (декларация) соответствия товара. Правомерны ли требования заказчика?

Здравствуйте. В интересующем тендере одним из условий, выставляемых Поставщику, является подтверждение качества и соответствия Товара требованиям ГОСТов и т.д. декларацией соответствия (сертификатом соответствия) - в то время как поставляемый Товар (оборудование) не подлежит обязательной сертификации. Правомерны ли требования Заказчика? Как действовать в этой ситуации?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Поскольку как вы говорите обязательным условием договора является

одтверждение качества и соответствия Товара требованиям ГОСТов и т.д. декларацией соответствия (сертификатом соответствия)

Анатолий

То Вы это условие договора обязаны выполнить.

В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
в то время как поставляемый Товар (оборудование) не подлежит обязательной сертификации

Анатолий

Это не меняет ситуацию, поскольку Вы можете пройти добровольную сертификацию товара и представить соответствующие сертификаты заказчику.

Согласно ст. 21 ФЗ  от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.
Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Приветствую, Михаил.

Вроде бы и так, но проглядывая интернет на предмет этого, наткнулся на статью в «Контур. Школа электр.торгов» как раз на эту тему. Привожу переписку оттуда (отвечает автор статьи Майский):

Ирина Евсеева17 апреля, 11:57
Добрый день! Заказчик в документации установил некоторые показатели со ссылкой на ГОСТ, и наш товар им соответствует, но подтверждение соответствия данного вида товара по данному ГОСТ не является обязательным. Имеет ли право заказчик требовать сертификат/декларацию соответствия данному ГОСТ, при поставке товара?
Скрыть

Юрий Майский20 апреля, 10:35
Здравствуйте! Если сертификация добровольная, то заказчик не может требовать обязательного подтверждения сертификации по ГОСТ. А в характеристиках в заявке вы просто указываете показатели и можете указать на соответствие ГОСТ. Однако, это не будет давать никакого преимущества.

_____________________________________

Как всё-таки правильнее?)

Вместе с тем, существует позиция судов согласно которой устанавливать в документации о закупке требование представить в составе заявки сертификат соответствия товаранеправомерно, если сертификация товара добровольная.

Так в силу ст. 4 Фз от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

10. В документации о конкурентной закупке должны быть указаны:
1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

Пример из практики по приведенной позиции

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.06.2017 N Ф05-7776/2017 по делу N А40-170129/16

"

… Согласно… документации в составе заявки… должен быть представлен сертификат соответствия ГОСТ Р 53924-2010… либо предоставлено гарантийное письмо о том, что сертификаты качества будут предоставлены… с отгружаемой продукцией.
<...> Вместе с тем… положения названного ГОСТа… утверждены для добровольного применения.
Указанное обстоятельство свидетельствует о недопустимости возложения на участников закупки обязанности по использованию данного стандарта ввиду отсутствия в этом стандарте требований об императивности его использования.
<...> ...Установление в… документации требования о соответствии товара ГОСТу (утвержденному для добровольного применения)… ограничивает количество потенциальных участников закупки лицами, использующими в своем производстве названный ГОСТ, и лишает возможности участия в такой закупке лиц, способных произвести и поставить товар, полностью удовлетворяющий требованиям организатора закупки, но произведенный по собственной методике без использования соответствующего ГОСТа либо при его использовании, но без декларирования соответствия своего товара этому нормативу.
<...>… При наличии… намерения (в отсутствие законодательно закрепленной обязанности) у потенциального участника закупки пройти добровольную сертификацию возможность его участия в закупке поставлена в зависимость от действий третьих лиц…

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В интересующем тендере одним из условий, выставляемых Поставщику, является подтверждение качества и соответствия Товара требованиям ГОСТов и т.д.

В рамках какого закона осуществляется закупка 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Если в документации указано, что товар должен соответствовать ГОСТу, то при этом установил ли заказчик  показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров его требованиям?

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Приветствую! 223

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Каких-то особых критериев по качеству заказчик не установил. Только требования сертификатов качества, соответствия.