Судом не рассмотрено заявленное исковое требование

я истец.

В исковом заявлении к Фонду кап.ремонта требования:

-моральный ущерб,

-штраф по ЗЗПрав Потребит.

-ущерба после затопления

--возмещение услуг эксперта

-возмещение услуг юриста

-возмещение почтовых расходов.

В мотивировочной части Решения -

удовлетворено ущерб после затопления,услуг эксперта и услуг юриста.

далее фраза - Иных требований не заявлено.

В резулятивной - удовлетворено частично -

ущерб после затопления,услуг эксперта и услуг юриста.

То есть про почтовые расходы ничего нет.

Что делать ? Подавать заявление на дополнительное судебное решение или апелляцию ?

Хочу взыскать почтовые расх.1500 руб.

, Лидия, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия! Конечно, не видя решение полностью, сложно давать рекомендации. Но я так думаю, что если требование было Вами азявлено, доказательства несения почтовых расходов представлены, при этом суд не разрешил вопрос вообще (то есть нет и отказа, и удовлетоврения), лучше в порядке ст. 201 ГПК РФ подать заявление о выненсении дополнительного решения.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Руслан Гареев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ст.ст. 88 и 94 ГПК РФ, почтовые расходы относятся к судебным расходам.

Согласно ст. 201 ГПК РФ «Дополнительное решение суда», суд вправе принять дополнительное решение… по заявлению лиц, участвующих в деле, по нескольким основаниям, в т.ч., если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о дополнительном решении в виде заявления, в вашем случае о возмещении почтовых расходов, должен быть поставлен перед судом до вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Гареев Руслан.