Не могу зарегистрировать автомобиль на основании свидетельства о праве на наследство?

Добрый вечер. Не могу зарегистрировать автомобиль приобретенный у собственника, который владеет автомобилем на основании свидетельства о праве на наследство, но не вписан в птс. Сотрудники ГАИ требуют переоформить на владельца, а потом на меня. Правомерны действия сотрудников полиции?

, Иван, г. Краснодар
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, вполне правомерно, так как свидетельство о праве на наследство, это не более чем документ дающий право зарегистрировать автомобиль в собственность в ГАИ, после внесения сведений в ПТС, он становится правомерным собственником, до этих пор он ничего делать с авто не может и собственником не является, возможно оформить авто на владельца затем на Вас возможно в течении одного дня,

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван

Свидетельство о праве собственности на наследство не является правоустанавливающим документом на автомобиль, поэтому действия сотрудников полиции правомерны.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

 С уважением Дмитрий Юрьевич