Помогут ли фотографии (до/после ремонта, чеки купленного товара в квартиру), если вдруг кто-то будет претендовать на часть квартиры, что бы нам сплатили потраченную сумму за ремонт.?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Живём с мужем в бабушкиной квартире(бабушки давно уже нет). Муж в ней прописан(квартира на него не оформлена, ближе к осени займёмся этим делом) , я-нет.

Собираемся делать ремонт в квартире(нахлебников на эту квартиру хватает). Помогут ли фотографии (до/после ремонта, чеки купленного товара в квартиру) , если вдруг кто-то будет претендовать на часть квартиры, что бы нам сплатили потраченную сумму за ремонт.?

, Елена, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Живём с мужем в бабушкиной квартире(бабушки давно уже нет). Муж в ней прописан(квартира на него не оформлена, ближе к осени займёмся этим делом), я-нет.

То есть, надо понимать, в наследство никто не вступал и право собственности не переоформлял?

Собираемся делать ремонт в квартире(нахлебников на эту квартиру хватает). Помогут ли фотографии (до/после ремонта, чеки купленного товара в квартиру), если вдруг кто-то будет претендовать на часть квартиры, что бы нам сплатили потраченную сумму за ремонт.?

Нет конечно.

Сделанный Вами ремонт не умаляет прав других наследников на наследование этой квартиры, поскольку ремонт вы обратно отделать не сможете, она будет делиться в таком виде, в каком есть

Вам нужно оформлять свои наследственные права на квартиру и делать с ней что угодно

Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, помогут, а так же помогут счета за коммунальные платежи, а так же показания соседей, что Вы добросовестно несете бремя по уходу и содержанию за квартирой.