Долг по кредитной карте в браке

на данный момент в официальном браке. и кредитная карта была оформлена в браке на меня. муж ушел но развода еще не было, есть ребенок 7 месяцев. никак не помогает , алименты еще не рассмотрены судом. можно ли взыскать с мужа 50% суммы долга? в какой момент это делается? остался долг по коммунальным платежам. можно ли и этот долг взыскать ?

, Яна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете ставить вопрос о взыскании половины оплаченного кредита. Но надо доказывать, чото оплачиваете кредит только вы и что у вас уже нет семейных отношений. Лучше официально развестись.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.