Или может быть просто восстановить документы?

Здравствуйте!помогите,подалуйста!Папа получил наследство в Московской области,сами живём в Республике Карелия.Чтобы всё оформить мы написали доверенности на дальнего родственника с той деревни,В которой находится дом,который получен в наследство.прошло почти 4 года...я позвонила им и потребовала,чтобы они отправили нам все документы,так как папа хочет написать дарственную на меня,но они отказали!!Говорят что пока мы не вернём им деньги,вложенные в дом,они ничего отправлять не будут.Якобы они сделали там ремонт...хотя ни каких договоренностей у нас не было...Что нам теперь делать?на каком основании они удерживают документы?что Вы посоветуете?Подать в суд на них?или может быть просто восстановить документы?это ведь возможно?

, Людмила, г. Кондопога
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Людмила. Если наследственное дело у нотариуса открывалось, Вы можете получить дубликат свидетельства. Информацию открывалось или нет, Вы можете получить у нотариуса по своему месту проживания.

Если у родственника остались какие -то дополнительные документы, Вы можете написать заявление в полицию о проведении проверки по ст. 325 УК РФ (о незаконном удержании документов).

Если Вы помните реквизиты выданной доверенности, и в случае, если ее срок действия еще не прошел, Вам нужно ее аннулировать у нотариуса.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Конечно они не имеют права удерживать документы и ремонт их делать Вы не просили, договор аренды с ними не заключали.

Если они проживают в доме, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении.

По поводу документов, проще их восстановить чем истребовать через суд. Если Ваш отец — собственник, то просто закажите выписку из ЕГРН, это подтвердит его право собственности.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Людмила
Клиент, г. Кондопога
Да, он собственник.это точно.мы проверили Через личный кабинет налогоплательщика.не подскажите какие именно нужно восстановить документы для того, чтобы он смог написать дарственную на меня.