По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей

По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей.

Вопрос: Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Никита!

Иск предъявляется в мировой суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.