Выселение из муниципальной квартиры за коммунальные долги

Пришло предупреждение от администрации города в конверте от управляющей компании о выселении из муниципальной квартиры в случае неуплаты 54 000 рублей. По факту оплата абсолютно не вносилась несколько лет. Причина: несогласие с выставлением счетов и отписки от УК. В ст. 90 ЖК РФ указывается, что выселение возможно, если наниматель не оплачивает в течение 6 месяцев. Допустим, сейчас я оплачиваю определённую сумму, например, 200 рублей (взята, так сказать, с потолка). Начнётся ли отсчёт этих шести месяцев сначала? P.S. У меня несовершеннолетняя дочь

, Дмитрий, г. Чебоксары
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы внимательно прочитали ст. 90 Жилищного кодекса РФ, то убедились, что Вы можете быть выселены в другое жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, даже с несовершеннолетними детьми.

Выселение производится в судебном порядке.

Уважительность причин установит суд, Если Вы готовы судиться, и уверены в своей правоте, то можете платить за ЖКУ столько, сколько считаете нужным, но плату за жилое помещение следует оплатить..

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Сергей, но основной вопрос состоял не в том куда переселят (это ясно) и что ребёнок вряд ли повлияет на решение, а именно в первом пункте статьи 90. (Не сочтите за злостного неплательщика, у них есть только строка «содержание жилья», и за последние несколько лет они лишь починили крышу (минитаунхаус) и покрасили метр газовой трубы, снег убирают так, что лучше б не убирали — невозможно после них выехать со двора)

Повторюсь: начнётся ли отсчёт шести месяцев сначала, если внести какую-либо сумму?

Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 говорит о том, что платежи должны не вноситься непрерывно более шести месяцев, таким образом, о конкретных суммах речи не идет.