Чтобы они забирали ее не каждые выходные, а раз в 2 недели или в месяц

Здравствуйте! Вопрос следующий. Могу ли я(мать) подать иск в суд для определения времени свиданий деда и бабушки с ребенком. Чтобы они забирали ее не каждые выходные, а раз в 2 недели или в месяц. Ребенок становится неуправляемым после поездок к родственникам. Не могу с ней наладить отношения, она абсолютно не слушает меня и не слышит, а все дело в том,что она ищет "защиты" у деда, он ей разрешает абсолютно все, и кроме баловства никаких мер по воспитанию не принимает.

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дарья, Вы никому и ничего не обязаны разрешать или запрещать. Это — Ваш ребенок и только Вы определяете, с кем и как он общается (разумеется, с учетом интересов ребенка, то есть это не абсолютная власть над ребенком).

А вот если дедушка или бабушка против и считают запрет с Вашей стороны незаконным, они могут пытаться обжаловать Ваши действия в органы опеки или в суд.

Вы можете также обратиться в суд с требованием ограничить общение ребенка с родственниками.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ставить любы условия, какие считаете правильными, в том числе общение по месту жительства ребенка. Если бабушку не устраивает — у нее есть право согласно ст.67 СК РФ обратиться в органы опеки и суд. Предписания органов опеки в России не являются обязательными. При решении вопроса в суде  бабушка вряд ли добьется более чем 2х встреч в месяц по несколько часов каждая. Ни о каких ночевках конечно и речи нет.

Права на обращение в суд у вас нет, закон указывает, что такое право есть у бабушки — ваше право в данном случае не нарушено.

С уважением, Андрей Козырев